Unser Verein wurde am 24.07.2008 gegründet. Als Vorsitzende wurden Hr. Dr. Stübinger und Fr. Vontra gewählt.

In einer außerordentlichen Mitgliederversammlung am 09.12.2008 wurde eine notwendige Satzungsänderung für die Anerkennung der Gemeinnützigkeit beschlossen.

Am 29.11.2012 fanden Neuwahlen statt. Hier wurden Hr. Steinhäußer und Hr. Rudolph zu den neuen Vorsitzenden gewählt.

In der Mitgliederversammlung am 30.03.2017 wurden Hr. Rudolph und Fr. Mellinghaus als neue Vorsitzende gewählt.